15.07.2016, 15:53

Насалик рассказал, будут ли в Украине применять веерные отключения света

Юлия Градовская | Все новости автора

Руководитель Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик уверяет, что пока удается избежать веерных отключений, которые может вызвать увеличение энергопотребления из-за сильной жары.

Но, по его словам, для решения этих проблем нужно создать антикризисный штаб.<

«Мы не импортируем ни одного киловатта электроэнергии, не запустили газо-мазутные блоки, и у нас нет веерных отключений. Могу заверить, что обязательно это будет продолжаться», — сказал Насалик в эфире одного из телеканалов.

По его словам, в последнее время июль и август в Украине по потреблению энергии хуже, нежели январь и февраль, ведь каждый градус повышения температуры прибавляет 100 МВт потребления.

«Буду настаивать, чтобы был создан антикризисный штаб, который в оперативном порядке решал бы все вопросы, которые у нас возникают», — заявил министр.

Он считает, что в антикризисном штабе должен быть профильный вице-премьер и нужные специалисты. А решать проблему роста потребления электричества сейчас удается посредством группировки ресурсов, принятия ряда технических решений, и уменьшения экспорта электроэнергии.

Теги новостей: