15.07.2016, 20:52

Россия готовит армию, чтобы ударить по Левобережной Украине - эксперт

Боевые действия на территории Донбасса не прекращаются, ежедневно боевики совершают десятки обстрелов позиций ВСУ, также обстрелам подвергаются и населенные пункты региона.

Вместе с тем, по большому счету, боевые действия и столкновения на Донбассе на сегодняшний день носят локальный характер, и происходят вблизи от так называемой линии разграничения» сторон.<

В то же время в последние дни отдельные высокопоставленные украинские политики вновь начали поднимать тему возможного дальнейшего обострения на востоке страны, вплоть до полномасштабной войны. Об этом, в частности, в пятницу заявил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, а накануне об этом же говорил и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

В Российской Федерации предпочитают твердить неизменную мантру о том, что «российской армии в Украине нет», впрочем, уже и в самой РФ постепенно начинают говорить об усилении западной группировки войск, которая главным направлением своего наступления будет иметь украинское. Например, об этом смогли узнать читатели российского издания «Ведомости», которое приводит мнение одного из ведущих российских военных экспертов, директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова.

Эксперт проанализировал реальные цели российского военного планирования на сегодняшний день, и констатировал, что основные усилия, предпринимаемые в вопросе «военного строительства» в РФ в данное время направлены не против воображаемой агрессии со стороны стран Балтии или других государств НАТО. Об этом много говорят, вместе с тем, как отмечает Пухов, в Калининградской области, российском анклаве между Польшей и странами Балтии, российская армия совершенно не усиливается.

Основная работа по наращиванию военной мощи идет на границе с Украиной

Там буквально три года назад вообще никаких войск не было, отмечает Пухов, по словам которого, теперь же здесь создаются три серьезные группировки армии РФ, одна из которых способна нанести стремительный удар по северу Украины в направлении Киева, до которого от российской границы через Чернигов 270 километров, а две другие южнее Киева могут создать две мощные «клешни» для охвата и стратегического окружения основной группировки Вооруженных сил Украины на левом берегу Днепра, и без того скованной по причине боевых действий в зоне антитеррористической операции на Донбассе. «У Украины попросту отсутствуют (и в обозримом будущем не могут быть созданы по причине серьезных ресурсных ограничений) в достаточной мере военные силы, способные отразить удар этих группировок и противостоять возможной полномасштабной военной операции российской стороны», - заявляет российский военный эксперт.

Помимо этого, как утверждает Руслан Пухов, у Российской Федерации имеются также значительные резервы техники и живой силы в Южном военном округе в виде двух армий – 49-й и 58-й, а также в Центральном и Восточном военном округах, где планируется сформировать еще три дивизии. Активно идет и перевооружение Военно-воздушных сил и ПВО в регионах «южнее Москвы». Таким образом, как утверждает эксперт, российское военное планирование и строительство в настоящее время проводится совершенно без учета какой-либо связи с «угрозой со стороны НАТО» или «угрозой для НАТО», и стратегической главной целью оно подразумевает главный и фундаментальный для Москвы «вопрос в области безопасности» – украинский.

Создание мощной группировки на украинском направлении позволит Москве расширить спектр силовых возможностей реагирования на ситуацию в Украине

По словам Пухова, утратив с 2014 года практически все реальные рычаги влияния на Украину, кроме силовых, Кремль теперь вынужден сделать ставку именно на них. «Создание мощной группировки на украинском направлении позволит Москве расширить спектр силовых возможностей реагирования на ситуацию в Украине», - резюмировал известный российский военный эксперт, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Теги новостей: