24.07.2016, 08:18

Эксперт объяснил намерения Януковича рассказать "правду о Майдане"

Марина Началова | Все новости автора

Заявления адвокатов беглого экс-президента Виктора Януковича о том, что он хочет скорейшей передачи в суд дела, чтобы публично рассказать украинцам "правду о Майдане" – самопиар и один из способов защиты. Он желает выступать не в роли обвиняемого, а в роли обвинителя.

Такое мнение сайту "]]>24]]>" высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.<

"Это тактика и не более. Вместо следственной процедуры адвокаты Януковича хотят сделать ему пиар. Устроить якобы публичное обращение к украинскому народу. Борьба интересов сторон. Одна – украинская – хочет снять показания с потенциального обвиняемого, а другая – хочет использовать это для пиара", – подчеркнул он.

К тому же, добавляет политолог, еще не известно, хватит ли у экс-президента для такого публичного выступления актерских и интеллектуальных способностей. Хотя многим будет интересно услышать, почему он сбежал.

"Даже те, кто с ним работал, на него очень обижены. Самые мягкие слова в его адрес – "трус" и "предатель". Он всех бросил и убежал. Причем для этого не было прямых оснований", – считает он.

По словам Фесенко, на самом деле ничего особенного Янукович рассказать не может. Он выложит свою известную версию, что на него готовилось покушение, о причастности "Правого сектора". Эти заявления, считает эксперт, свидетельствуют о неадекватном восприятии Януковичем и его адвокатами ситуации в Украине.

"В России просто не понимают ситуации и думают, что в Украине все ждут, когда Янукович вернется. Там есть такое ощущение, что в Украине все просто жаждут, чтобы он вернулся. Все станут на колени и скажут: наконец, возвращайся, дорогой", – отметил эксперт.

По заявлениям адвоката о намерениях Януковича инициировать передачу расследования дела Майдана в международные судебные инстанции, то, как заметил Владимир Фесенко, защита не уточнила, в какие именно. Потому что на самом деле таких инстанций не существует.

"Ни Украина, ни Россия не находятся под юрисдикцией международного уголовного суда. К тому же, речь идет о преступлениях, совершенных на территории Украины. Все это игра. Никакой международной инстанции в данном случае быть не может. Одно дело, когда речь идет о преступлениях против человечности, тогда есть международный уголовный суд. Но только, если данная страна подписала и ратифицировала Римский статут", – подчеркнул Фесенко.

Однако, по словам политического эксперта, вряд ли Янукович собирается возвращаться в Украину.

Напомним, адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк сообщил, что экс-президент хочет публично рассказать украинцам "правду о Майдане". В то же время Минюст Украины обратился к России с просьбой помочь организовать допрос Януковича.

Теги новостей: