30.07.2016, 15:02

Ландик: Самое безопасное место для Ефремова – это тюрьма

Марина Началова | Все новости автора

Экс-нардеп Владимир Ландик, некогда соратник задержанного в субботу Александра Ефремова, убежден, что глава фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва непосредственно причастен к захвату зданий Луганской областной государственной администрации и областного управления СБУ российскими террористами весной 2014 года.

Об этом он рассказал в эфире одного из украинских телеканалов в субботу.<

"Самое безопасное место для Ефремова – это тюрьма. Он не просто посягал на территориальную целостность Украины, он на нее позарился, он сделал это своими руками, со своими приспешниками. Первые россияне, которые захватывали 3 и 9 марта здание нашей государственной администрации (Луганской ОГА - ред.), они были привезены по команде и под руководством председателя областного совета Голенко. Автобусы он проплачивал, их везли из Красной Таловки и из Мелового. Их привезли 100-150 человек. Они же были привезены снова на захват СБУ. Это все его работа", – заявил Ландик.

По словам экс-нардепа, местные депутаты передали доказательства этих фактов в СБУ, однако, когда произошел захват местного отделения СБУ, эти материалы исчезли. А теперь, почувствовав опасность, Ефремов решил бежать из страны.

"Он понимал, что рано или поздно его задержат. Он хотел показать всей стране, что законопослушный, ходит на судебные заседания по делу 16 января, а сам собирался тихо исчезнуть. Он не просто ехал к сыну", – сказал он.

При этом Ландик отметил, что планирует свидетельствовать против Ефремова.

Напомним, Генпрокуратура в субботу задержала в аэропорту "Борисполь" экс-главу фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Теги новостей: