25.08.2016, 23:23

Ситуация в Верховной Раде после каникул будет сложной, – эксперт

Марина Началова | Все новости автора

В Верховной Раде Украины, как и в стране в целом, осенью ситуация ожидается достаточно сложной. Политики продолжат расшатывать ситуацию в стране, а тарифную тематику будут активно разыгрывать политические силы, которые стремятся к внеочередным парламентским выборам.

Такое мнение сайту "]]>24]]>" высказал председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергей Таран, комментируя основные тенденции работы следующей, пятой сессии Верховной Рады.<

По его словам, политики будут разыгрывать карту и досрочных парламентских выборов, и выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Это может увеличить напряжение в обществе, но не будет иметь особых последствий.

"Тема внеочередных выборов будет подниматься, но это тупиковая позиция для тех политических сил, которым нечего сказать. Это может привести к определенному внутриполитическому обострению. Но досрочных выборов не будет, потому что этот сценарий приведет к дестабилизации страны и не даст результата, которого хотят украинцы", – отметил эксперт.

Относительно возможного принятия закона о выборах в ОРДЛО, то, по мнению Сергея Тарана, вероятность принятия этого законопроекта мизерная.

"Принятие этого закона в воображении отдельных депутатов, которые об этом все время говорят. Тема может подниматься только после вывода российской армии с оккупированных территорий, взятия Украиной ситуации под контроль и проведения выборов только по украинским законам. А этого Россия никогда не сделает. Такие заявления делаются, чтобы нагнетать ситуацию. Это все политические спекуляции", – подчеркнул политолог.

Что касается общей ситуации, которая будет осенью, то, отмечает Таран, снова возникнет вопрос продления Минского процесса и переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе в нормандском формате, которые сейчас срывает Россия. Рассматриваться будет вопрос продления санкций против Кремля, поэтому на международной арене будет напряжение, и это повлияет на внутреннюю ситуацию в стране.

"Работа парламента будет сложной. Судя по тому, как народные депутаты ходят на работу и готовы брать на себя ответственность за ситуацию в стране, эффективность будет выше, чем у предыдущих парламентов, но ниже, чем ожидания общества", – отметил Сергей Таран.

Теги новостей: