30.08.2016, 18:57

Путин вместо трехсторонней встречи с Меркель и Олландом ограничится двусторонними переговорами

Марина Началова | Все новости автора

Изначально готовилась трехсторонняя встреча Меркель, Олланда и Путина. О ней стало известно во время последнего телефонного разговора лидеров трех государств. Трехстороннюю встречу планировалось провести на саммите "Большой двадцатки". Тема разговора – Украина, в частности, обострение военного конфликта на Донбассе.

В процессе подготовки встречи, которая должна была состояться уже в середине будущей недели, стало известно, что формат разговора претерпел изменения. Теперь ввиду плотного графика глав государств встречи состоятся в двустороннем формате, передает "Российский Диалог".<

"Будет проведена отдельная встреча Путина и Олланда, и аналогичная встреча пройдет с Ангелой Меркель. Разговор посвятят происходящим в Украине событиям", - сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков.

Кроме этого, по словам Ушакова, Владимир Путин намерен обсудить с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом сотрудничество России, Германии и Франции в рамках "нормандского формата" и обговорить ситуацию вокруг реализации минских соглашений.

Ангела Меркель, как сообщалось ранее, заявила об ошеломительном впечатлении, когда увидела, какое огромное количество танков России пересекает украинскую границу. По словам Меркель, пока Россия наглым образом будет нарушать чужие границы, говорить о снятии санкций рано.

В свою очередь, президент Франции заявил, что его страна считает Украину главным действующим лицом на политической и мировой арене.

"Франция всегда будет на стороне Украины", - заявил Франсуа Олланд.

Теги новостей: