vchaspik-global-message
 
to home
09:51, 10.09.2016

Леонид Кравчук рассказал, как на самом деле Крымский полуостров стал частью Украины

Леонид Кравчук рассказал, как на самом деле Крымский полуостров стал частью Украины

Бывший президент Леонид Кравчук рассказал, что за время своей независимости Украина инвестировала в Крым 100 млрд долларов.

Такую информацию он поведал в беседе с журналистами российского издания Slon, передает "Диалог.UA".

"Заявления о том, что кто-то Украине подарил эту территорию, – сказки. Теперь, мол, возвращайте назад, это бред. Оторвали живое", – сказал Леонид Макарович.

Первый украинский гарант припомнил, что в 1991-м году, под самый конец СССР, в Крыму, имевшем всегда областной статус, на плебисцит хотели поставить вопрос об отмене приказа 1954 года о вхождении Крыма в состав Украины. Но Кравчук, выступая в Симферополе, заявил, что областной совет не имеет права переступать через решения Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета УССР и президиума Верховного Совета СССР.

Более того, Леонид Кравчук подчеркнул, что опосля посещения Крыма Никита Хрущев моментально обратился к 1-му секретарю ЦК КП Украины Алексею Кириченко и попросил "взять под свою опеку полуостров", ведь на тот момент "в Крыму не было ни есть, ни пить – пустота". Сам Кириченко был против этого и согласия не дал.

Хрущев привез его в столицу СССР, где центральный комитет "принудительно присоединил Крым к Украине".

"Вот и весь ответ на то, что говорят, что Хрущев якобы сделал большой подарок, отдав нам Крым. Да Украину просто вынудили его принять", – резюмировал Кравчук.