19.07.2011, 09:30

Судебное заседание по делу Юрия Луценко

19.07.2011 г. «изба-читальня» уголовных дел против оппозиционных политиков на Крещатике, 42-А откроет свои двери в 12.00.

Печерский районный суд под председательством судьи Вовка продолжит чтение обвинительного заключения, которое насчитывает 340 страниц, по уголовному делу против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Добавим, что на прошлом судебном заседании прокуроры сидя успели прочитать около 60-ти страниц, пока в зале не погас свет.

Напомним, что чтение обвинительного заключения проходило без обвиняемого Юрия Луценко. Он был удален из зала суда решением судьи Вовка из-за попыток озвучить три свои ходатайства.

Перед удалением из зала судебного заседания Юрий Луценко успел зачитать свое заявление, в котором в очередной раз заявил о политической мотивированности рассмотрения уголовного дела против него. В заявлении Луценко указал:

«- Суд запретил мне воспользоваться предусмотренным Конституцией правом на суд присяжных,

- Суд запретил мне воспользоваться правом на изменение меры пресечения из-за отсутствия оснований для ареста,

- Суд запретил мне воспользоваться правом свободного выбора и допуска к судебному процессу защитника,

- Суд запретил мне воспользоваться правом вызова заявленных свидетелей защиты,

- Суд отказал мне в праве отвести председательствующего судью Вовка, которому я не доверяю в связи с открытыми против него уголовными делами, которые делают невозможным его независимость,

- Суд отказал мне в приостановлении рассмотрения дела из-за ее необоснованности,

- Суд отказал мне в отправлении уголовного дела на доследование,

- Суд отказал мне в освещении средствами массовой информации судебного процесса, несмотря на объявленный судьей Вовком открытый судебный процесс по моему делу».

Также добавим, что своим решением на прошлом заседании судья Вовк постановил запретить фото- и видеосъемку судебного процесса до момента провозглашения окончательного решения по делу, чтобы «не вызвать давление на свидетелей».

На сегодняшнем заседании прокуроры продолжат читать обвинительное заключение, которое будут слушать Юрий Луценко, его защитники и представители прессы, которых должны допустить в зал суда.

Пресс-служба Народной самомобороны<