18.09.2016, 14:56

Нусс: Действия ГПУ в Харькове - это масштабный рейд Генпрокуратуры на бандформирование национального уровня

Украинский политолог и аналитик Павел Нусс прокомментировал события, развернувшиеся в Харькове вокруг Геннадия Кернеса и Михаила Добкина. Он акцентирует внимание на том факте, что масштабная "атака" ГПУ на Кернеса и Добкина подтверждает тот факт, что Прокуратура и Президент готовы открыто и до конца бороться с преступностью в верхах, без всяких "договорняков".

Эту новость передает "Час Пик".<

"Харьковский рейд ГПУ – показатель того, что между Президентом Украины и его парламентской фракцией нет, и не может бить никаких политических договоренностей, не говоря уже о создании альянса с «оппозиционным блоком» в стенах парламента.

Геннадий Кернес и Михаил Добкин проходят в качестве подозреваемых в криминальном расследовании дела о незаконном выделении земельных участков на сумму более 4 миллиардов гривен.

Безусловно, это не политический пресс на Кернеса и Добкина, а масштабный рейд ГПУ на бандформирование национального уровня, и то, что в операцию задействовано более 150 работников Прокуратуры с разных регионов Украины – тому подтверждение.

На мой взгляд, дело будет иметь особое значение для Прокуратуры, потому как регион нуждается в восстановлении справедливости, более того, рейд имеет поддержку элиты региона. Конечно же, многое зависит от Суда, и если Суд станет на сторону Закона и харьковчан, когда дело будет передано к рассмотрению, виновные понесут криминальную ответственность и будут лишены свободы.

Но сам факт того, что рейд стал возможным благодаря политической воле Прокуратуры и Президента лично, говорит о том, что между Президентом Украины и его парламентской фракцией нет, и не может бить никаких политических договоренностей, не говоря уже о создании альянса с «оппозиционным блоком» в стенах парламента.

Сейчас мы наблюдаем как раз другую реальность: с каждым днем мы становимся свидетелями синхронизированного и системного политического действия и заявлений «Батькивщины», «РПЛ», «ОБ», что говорит о прямой связи этих структур между собой, а значит они преследуют одну и ту же цель, о которой речь пойдет отдельным блоком", - написал политолог.

Теги новостей: