18.09.2016, 21:25

Пэт Кокс рассказал, почему Запад возлагает надежды на Украину

Юлия Градовская | Все новости автора

В Киеве на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) среди многочисленных гостей из-за рубежа присутствовал и возглавлявший в 2002-2004 годах Европарламент Пэт Кокс.

За последний год он не раз приезжал в Украину, вот и сейчас главной его задачей была работа с украинскими парламентариями. В интервью «Апострофу» он рассказал, что в Европе продолжают возлагать надежды на Украину, пояснил, почему, а также отметил отличие Украины от других ближайших к ней постсоветских республик. С мнением известного европейского политика знакомит издание «Биржевой лидер».<

По признанию Кокса, в последнее время он интенсивно посещает Украину, на протяжении последнего года приезжает в качестве главы миссии Европарламента по оценке потребностей реформы Верховной Рады Украины. Этот процесс продолжается, и на YES он появился после того, как весь день проработал с лидерами парламентских фракций. Говоря об изменениях в Украине, европейский политик отметил, что со времен Евромайдана он наблюдает значительные перемены, к примеру, в работе Верховной Рады, где теперь есть много новых депутатов. Кроме того, заметно, что за последние два года внедрено больше реформ, чем за все предыдущие годы независимости страны. Но когда кто-то начинает реформы, то должен понимать, что это такой процесс, которого никогда не достаточно. Реформы порождают большой «аппетит», и так происходит везде, не только в Украине, предупредил бывший глава Европарламента.

Отвечая на вопрос о судьбе Минских соглашений, Кокс прежде всего указал, что месяцы этого года стали для минского процесса достаточно сложными. Большое количество украинских солдат убито или ранено, напомнил он. Большим разочарованием стало, то, что надежды на прекращение огня не оправдались. Но все же политик надеется, что выдвинутая на этой неделе в рамках минского процесса инициатива об очередном прекращении огня все же даст результат. Если к тому же, если произойдет возвращение к «нормандскому формату», то, возможно, завершится печальный период с множеством смертей и ранений. Так что минский процесс еще может принести результаты, но более нужны реформы и экономические преобразования, которые в итоге облегчили бы жизнь людям и показали более мудрый выбор Украины. Это будет победа, считает Кокс.

Плюрализма в Украине значительно больше

При этом Кокс указал на важные моменты внутренней политики в Украине. По его мнению, в стране становится все сложнее политическая система. Создание правительственной коалиции становится непростой задачей, вот и нынешняя парламентская коалиция остается достаточно «шаткой», зависящей от различных слагаемых, и это для политики большой вызов. Но есть причина для оптимизма – в Украине много активных граждан, есть серьезные неправительственные организации и сильное гражданское общество.

А еще, по словам европейского политика, есть политический плюрализм, который развит гораздо лучше, чем в соседних постсоветских странах. При этом в Украине есть и пропрезидентское парламентское большинство и целая команда Порошенко среди министров. Тем самым президент имеет большое влияние во власти. Но, как отмечает Кокс, по его мнению, плюрализма все равно гораздо больше в Украине, чем, например, в путинской России, а с ним и потенциально больший политический выбор. В этом, по его словам, и есть основное отличие. Да, признает Кокс, к тому же в Украине делается много ошибок, и еще много чего нужно сделать, но при этом есть наличие относительно свободной прессы (где все-таки существуют определенные вопросы собственности). Люди могут сами решать, за кого голосовать: за представителей власти или оппозиционных кандидатов, пояснил Кокс.

В Украине настоящие выборы, а в России «музыка» все та же

Выборы в Украине действительно влияют на представительство в правительстве, подчеркивает политик. А вот в России выборы не меняют ничего и никогда, с их помощью люди при власти проходят процесс смены. И это Кокс сравнивает с тем, как если бы у песни менялись слова, но оставалась неизменной музыка. Вот «музыка» в России всегда одна и та же. Это все излишне предсказуемо и слишком контролируемо. В Украине ситуация в этом отношении другая, и потому в ее отношении остаются большие надежды, даже несмотря на определенные вещи, которые в Украине еще не работают, несмотря на жалобы людей, но все гораздо свободнее. И украинское общество, и политики, и медиа – все свободнее, чем в Молдове, Беларуси или России. В связи с этим политик отмечает, что смотрит на соседей Украины и видит, что она в гораздо лучшем положении, что более подходящие условия для наступления прогресса. Правда, добиться этого будет непросто, но бороться необходимо, подчеркнул политик.

Как долго украинцам придется ждать этот прогресс? Как уверен Кокс, переменам нужно значительное время. Это забота поколений, а не дня или одного президентского срока и одного парламента. Однако какая-то часть преобразований работает уже сейчас. При этом, по мнению политика, за определенный период изменения должны быть достаточными для того, чтобы людьми была не утеряна надежда. Это значительный вызов – провести такое количество изменений, чтобы повести за собой людей, чтобы они не теряли надежду и при этом продолжали изменения, заключил Пэт Кокс.

Теги новостей: