22.09.2016, 21:08

ВР уволила почти полтысячи судей

Настя Миловидова | Все новости автора

22 сентября ВРУ приняла постановление № 5157 об увольнении судей. За соответствующее решение проголосовали 244 народных депутата.

Согласно постановлению большинство судей уволили в связи с подачей заявления об отставке, двое - в связи с невозможностью выполнять свои полномочия и один в связи с достижением шестидесяти пяти лет. В целом среди уволеных служителей Фемиды - девять из Верховного Суда Украины, шестеро из Высшего административного суда Украины и 18 из Высшего хозяйственного суда Украины.<

Глава комитета ВРУ по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич перед голосованием отметил, что у нардепов является пожалуй последняя возможность, чтобы воспользоваться своим правом, которое вскоре перейдет в Высший совет правосудия. В общем постановление предусматривает освобождение почти полтысячи судей.

«Сегодня мы имеем возможность, уже наверное раз, воспользоваться своим конституционным правом, которое вскоре перейдет в Высший совет правосудия, и принять решение об увольнении судей, которые выразили желание в соответствии с положениями закона и решения Конституционного суда и воспользовались своим правом и написали заявления на увольнение», - рассказал Князевич.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины своим решением поддержала увольнении 12 судей из Донецка и Донецкой области. Служителей Фемиды уволили из-за нарушения присяги.

 

Теги новостей: