20.07.2011, 11:44

Николай Азаров: Наша главная задача - создать максимальные запасы зерна и обеспечить осенний сев

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в текущем году Украина соберет лучший урожай ранних зерновых, чем в предыдущем. Об этом он сказал, открывая заседание Кабинета Министров в Киеве в среду, 20 июля.

«Сегодня уже уверенно можно сказать, что в Украине неплохой урожай. Урожайность ранних зерновых в среднем на 20% больше, чем в прошлом году », - сообщил Глава Правительства.<
 
Вместе с тем он отметил: «Но, как говорит народная мудрость, не то зерно, которое в поле, а то, что в амбаре». «Поэтому актуальная задача Правительства и местных органов власти - обеспечить условия для своевременного сбора зерна с минимальными потерями и доведения его до кондиции. Как говорится, взять с поля каждый колос. Вы же видите, какие меняющиеся погодные условия. Поэтому каждая погожая час с утра до ночи должен быть рационально использована для сбора урожая », - подчеркнул Премьер.
 
По словам Николая Азарова, более половины из 12 миллионов гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур уже обмолочено, поэтому на сегодня перед Правительством стоит две задачи. «Первое - создать максимальные запасы зерна. Как государственные и региональные, так и частные - продовольственных компаний. Разговоров о нехватке зерна - и для питания, и для животноводства - даже умозрительно не должно быть », - уточнил он.
 
«Более того, текущий маркетинговый год должен стать переломным по заработку государства на экспорте зерновых. Мы недаром через Аграрный фонд, через Государственную зерновую компанию заключали фьючерсные контракты с крестьянами, удешевляли горючее и удобрения. Недаром сейчас 500 комбайнов Государственной машинно-технологической станции ритмично наполняют закрома. Именно государство, а не зернотрейдеры гарантировала крестьянам и выполнения агротехнологий, и получение прибыли, и поэтому теперь государственный бюджет должен получить свою прибыль », - подчеркнул Премьер.
 
«Попросту говоря, если раньше выгоду от торговли зерном и от возврата экспортного НДС получали только зернотрейдеры, то теперь на рынок впервые вышла государство, и в конкурентном соревновании выгоду будет получать бюджет, то есть граждане Украины», - пояснил он. По словам Н. Азарова, это тот новый ресурс, который создал Правительство и который будет направлен на выполнение задания Президента Украины - свыше прогноз повысить социальные стандарты уже в текущем году.
 
«Второе актуальная задача - уже сейчас полностью и в лучшие технологические сроки обеспечить осенний сев. По этой теме в четверг состоится совещание Минагрополитики в Киевской области, в которой я приму участие, и где надо определиться, какую еще поддержку крестьянам в сборе и посеве должно обеспечить Правительство », - подытожил Николай Азаров.
 
Превительственный портал