02.10.2016, 07:05

Гаага еще ближе: ООН начинает расследование обстоятельств бомбардировки гумконвоя в Сирии, - Пономарь

Марина Началова | Все новости автора

Политический обозреватель Олег Пономарь опубликовал на своей странице в Фейсбук воскресную подборку самых важных новостей.

- Гаага еще ближе:<

ООН начинает расследование обстоятельств бомбардировки гуманитарного конвоя в Сирии.

- Также справка во избежание паники:

Выбор государства-президента СБ среди 15 членов Совета проходит в алфавитном порядке. Председательство в Совете Безопасности — органе ООН, ответственном за поддержание международного мира и безопасности, — длится один месяц.

СБ ООН состоит из 15 государств: 5 постоянных и 10 непостоянных членов, избираемых на два года. На данный момент в СБ заседают Ангола, Венесуэла, Египет, Испания, Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал, Украина, Уругвай, Япония. Постоянными членами Совета являются Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.

В сентябре в Совете Безопасности ООН председательствовала Новая Зеландия. Россия, в свою очередь, 1 ноября передаст этот пост Сенегалу.

- Нож:

На ежегодной встрече директоров по военной политике Скандинавских и балтийских стран была подписана декларация о развитии программы поддержки Грузии и Украины.

- РФ и Беларусь начинают газовую войну. Всё - точно по нашей кальке.

- Нож еще:

В Китае торгово-промышленные палаты стран SREA (Экономический Альянс Шелкового Пути, Silk Road Economic Alliance) подписали План совместных действий. К Плану присоединились 8 стран-членов Альянса - Украина, Китай, Казахстан, Таджикистан, Армения, Кыргызстан, Грузия и Азербаджан.

- С октября в Украине стартовала всеобщая выдача внутренних пластиковых ID-паспортов.

- Правительство Канады дополнительно выделит Национальной полиции Украины 8,1 млн долларов.

Теги новостей: