13.10.2016, 09:51

В ПАСЕ заявили, что выборы в "ДНР" и "ЛНР" невозможны

Юлия Градовская | Все новости автора

В ПАСЕ заявили о том, что невозможно провести выборы в Донецкой и Луганской областях, даже несмотря на то, что это является частью Минских соглашений.

Как стало известно аналитикам раздела «Новости Мира» журнала для инвесторов «Биржевой лидер», об этом идет речь в принятой резолюции о нарушении прав человека на территориях, не контролируемых украинской властью.<

Члены ассамблеи поддерживают выполнение всеми сторонами политических положений Минска, хотя при этом констатировали на необходимости создания для этого всех необходимых условий.

«Ассамблея утверждает, что до того времени, пока ситуация в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", характеризующаяся значительной степенью опасности, запугивания и безнаказанности и отсутствия свободы слова и информации, будет оставаться неизменной, проведение свободных и справедливых выборов здесь невозможно», - отмечается в документе.

Докладчик Марилуиза Бек пояснила, что в процессе поездок в Украину она и содокладчица Кристина Зеленкова смогли убедиться, что сейчас на Донбассе весьма неблагоприятная ситуация для безопасного проведения волеизъявления населения.

Члены ПАСЕ обратились к СММ ОБСЕ с требованием обеспечить их проезд на территории, контролируемые "ДНР" и "ЛНР", но получили отказ.

«В случае невозможности гарантировать безопасность даже двух докладчиц, то что можно говорить о создании безопасные условия для проведения выборов?» - с возмущением заявила она.

Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за принятие двух исторических резолюций касаемо политических последствий агрессии России в Украине и по нарушениям прав человека на временно неподконтрольных Киеву территориях на Донбассе и в Крыму.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала первый заместитель председателя ВР, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко.

«Сегодня в ПАСЕ состоялось пре два исторических доклада и приняты две исторические резолюции (так их охарактеризовала большая часть ораторов). Я имею в виду рапорты немецкого политика Марилуизе Бек и чешского депутата Кристины Зеленковой относительно Донбасса. В докладах «Политические последствия российской агрессии в Украине» (крайне важно, что название доклада изменили, и конфликт на Донбассе признан российской агрессией!) и доклад «Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на оккупированных украинских территориях, не подконтрольных украинской власти» есть ключевые позиции: это война России против Украины; российские войска должны быть выведены из Украины; выборы на Донбассе в нынешних условиях невозможны! Ибо там опасно!» - отметила она.

К тому же, отметила Геращенко, в резолюциях отмечается, что Россия несет полную ответственность за оккупированные территории и что на Донбассе и в Крыму произошло военное вторжение, «а непризнанные "ЛНР" и "ДНР" созданы и поддерживаются Россией и не являются легитимными».

Теги новостей: