22.07.2011, 20:16

Юлия Тимошенко требует прекращения уголовного дела

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко требует закрытия возбужденного в отношении нее уголовного дела в связи с тем, что судья не может объяснить состав преступления, который ей инкриминируют, сообщает сайт Юлии Тимошенко.

"Событие преступления председательствующим в суде не названа, то есть никакой моей вины, и это очевидно. И я вас прошу, господин судья, прекратите это преступление и закройте уголовное дело согласно 6 статьи УПК. Если это будет продолжаться без события преступления, это уже будет преступлением тех людей, которые, сознательно заранее организовавшись в группу, нарушают закон и привлекают к ответственности заведомо невиновного человека ", - сказала Юлия Тимошенко.

"Поэтому я вас прошу: примите мое устное ходатайство и просто не берите грех на душу и закройте эту пустое, надуманное, сфальсифицированное уголовное дело", - добавила она.

Защитник Юлии Тимошенко Николай Сирый поддержал ходатайство своей подзащитной. "В обоснование ходатайства есть два нормативные акты, которые называются "Уголовный кодекс Украины "и "Уголовно-процессуальный кодекс". Исчерпывающе в этих нормативных актах утверждается одна простая мысль о том, что нельзя осуществлять уголовное преследование лица, если нет события преступления. Это написано начиная с первой статьи Уголовного кодекса, где определены задачи, и так же с первой статьи УПК. Юлия Владимировна Тимошенко просит вас посмотреть в свою совесть юристов", - сказал защитник Николай Сирый.

После этого судья удалился в совещательную комнату, объявив перерыв в судебном заседании до 21:00.

Как известно, статья 6 УПК определяет, что возбужденное уголовное дело подлежит закрытию за отсутствием события преступления и за отсутствием в деянии состава преступления.<