19.10.2016, 18:36

Эксперт о "нормандской встрече": Дай бог, чтобы они друг друга вытерпели за столом - ситуация очень плохая

Марина Началова | Все новости автора

Сегодняшние переговоры лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине будут напряженными, а лучшим результатом встречи станут поручения по формированию позиций сторон.

Такое мнение высказал бывший член подгруппы по политическим вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Роман Бессмертный в эфире одного из украинских телеканалов.<

"Дай бог, чтобы они друг друга выдержали за столом. Это означает, что во время всех процессов будет формироваться повестка дня, вопросы, которые будут выноситься на эту повестку. Решение также будут приниматься по ходу, поэтому, по моему мнению, лучшим результатом были бы какие-то поручения, которые были бы предоставлены для формирования позиций. Это при том, что эти четверо политических руководителей смогут вытерпеть друг друга за столом – ситуация очень плохая", – отметил эксперт.

При этом он считает, что не стоит рассчитывать на достижение каких-то договоренностей, ведь встреча будет сосредоточена не только на ситуации на Донбассе, но и на Сирии.

"Судьба "Нормандского формата" связана с тем, как закончатся выборы, причем не только в странах-участницах, так как совершенно очевидно, что выборы в США также влияют на ситуацию... Поэтому нужно ждать лучшего, а готовиться к худшему, потому что неизвестно, кто во Франции или Германии придет к власти, а это значит, что "Нормандский формат" может продлиться ... а может и вообще исчезнуть", – убежден Бессмертный.

Отметим, что сами участники встречи призывают "не ждать чудес".

Теги новостей: