26.10.2016, 10:25

Переписка Суркова доказывает его ключевую роль в зарождении "русской весны" на Донбассе, - Bellingcat

Марина Началова | Все новости автора

Международные следователи Bellingcat изучили взломанную хакерами почту помощника президента России Владислава Суркова. Эксперты сделали вывод, что она, скорее всего, подлинная.

Опубликованная украинскими хакерами переписка Суркова обратила на себя внимание международных следователей Bellingcat. Они ознакомились с файлами и считают, что они - «с большой вероятностью достоверные». Если документы будут окончательно подтверждены, то станут неопровержимыми доказательствами того, что Сурков стоял у истоков возникновения сепаратистского движения на Донбассе.<

К таким выводам в Bellingcat пришли, сопоставив получаемые Сурковым на почту письма и последующие события на Донбассе, имеющие к этим письмам прямое отношение. К примеру, письмо от 14 июня 2014 года, отправленное, очевидно, одним из лидеров боевиков «ДНР» Денисом Пушилиным, содержит информацию о гибели людей на Донбассе при обстрелах, среди которых – военнослужащий Псковского ВДВ. Через несколько месяцев о гибели псковских десантников в Украине узнает вся РФ.

Издание medium, опубликовавшее вторую часть расследования Bellingcat, перечисляет не одно такое письмо, где с Сурковым согласовывалось определенное действие или ему сообщалась какая-то новость, о чем позднее публиковалась информация в СМИ. Так, ему на утверждение 13 мая 2014 года был отправлен список «членов правительства ДНР», в котором особое внимание было уделено Александру Захарченку, который по мнению авторов письма, больше всего подходил на роль премьер-министра. Тремя днями позднее Захарченко стал во главе «Совмина ДНР». Переписка указывает также на то, что именно с Сурковым согласовывались и вопросы финансирования сепаратистского движения на Донбассе.

Ввиду этих фактов, пришли к выводу международные следователи, так называемое «правительство ДНР» было «якобы местным и якобы народным».