26.10.2016, 10:49

Савченко назвала причины своего приезда в Москву

Марина Началова | Все новости автора

Одиозная нардеп Надежда Савченко вызвала ажиотаж своим сегодняшним поступком - они прибыла в Россию, где в течение долгих месяцев находиась в тюрьме. Украинская летчица рассказала, что приехала поддержать других заключенных украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Савченко объяснила свою поездку желанием поддержать других украинцев, над которыми Россия осуществляет свой суд и которым сегодня должен быть оглашен приговор - Карпюка и Клыха.<

«По себе знаю как важно когда в зале «суда», где ты сидишь в клетке, присутствуют украинцы. Когда есть кому воскликнуть: «Слава Украине!» И услышать в ответ: «Героям слава!» И тогда понимаешь, что тебя не бросили свои и борьба продолжается и появляются силы. Николай предупредил, что по этапу он не поедет. И я понимаю, что человек такой свободы как он России не покорится. Поэтому для меня важно быть там. Поддержать хотя бы присутствием. Дать понять, что украинцы своих не бросают!» - заявила нардеп.

Она также записала видео, очевидно, снятое уже на российской территории. В нем нардеп рассказала, что другие народные избранники отказались приехать поддержать Клыха и Карпюка, хотя она просила их об этом. Относительно своего решения, то Савченко уверяет - оно было твердым.

«Даже если это будет считаться политическим самоубийством, даже если не вернусь из России живой, я все равно еду поддержать Николая Карпюка, Станислава Клыха и всех наших ребят, которые находятся в плену России за Украину», - сказала нардер, призвав все СМИ и политические силы уделить внимание этому «незаконному судилищу».

Савченко добавила, что политические силы в Украине должны не бороться друг с другом, а объединиться против общего врага - России.

Ранее сообщалось, что бывший адвокат летчицы Марк Фейгин назвал ее поступок "весьма странным".

Теги новостей: