28.10.2016, 20:27

Кучма: По Донбассу будет не одна, а три "дорожные карты"

Марина Началова | Все новости автора

Экс-президент Леонид Кучма скептично относится к возможности нахождения компромиссов при создании “дорожной карты” по Донбассу.

На высшем уровне полностью отсутствует договоренность по разработке “дорожной карты”. Об этом представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе заявил во время пресс-конференции.<

По его словам, когда договоренности нет, то высший уровень поручает нижнему уровню заниматься разработкой, что и произошло с министрами иностранных дел.

“И что будет потом? По моему убеждению, будет три дорожные карты: российская, украинская и французско-немецкая”, – заявил Кучма.

Также он выразил мнение, что на уровне министров сторонам вряд ли удастся договориться.

При этом Леонид Кучма выразил поддержку позиции Петра Порошенко на переговорах “нормандской четверки” в Берлине.

“Мне нравится, что наш президент четко выразил позицию Украины по решению проблемы Донбасса – сначала безопасность, а потом все остальное. Если будет наоборот – это катастрофа для Украины”, – заявил экс-президент.

Ранее Петр Порошенко объяснил журналистам значение термина “дорожная карта”. По словам украинского президента, это означает, что под каждым пунктом Минских соглашений должны быть указаны дата выполнения и ответственные за реализацию.

Теги новостей: