30.10.2016, 15:59

Семенченко о декларациях: Где бабушка взяла деньги на дорогой подарок?

Настя Миловидова | Все новости автора

Тема е-деклараций у всех на слуху. Чиновники и депутаты декларируют свои доходы, и часто в электронных документах встречаются такие фразы: подарок от мамы, дедушки, бабушки и так далее. В связи с этим нардеп Семен Семенченко требует, чтобы публично озвучивалось, откуда бабушка взяла деньги на дорогой презент.

Об этом он написал у себя в Фейсбуке, новость передает Час Пик.<

"По декларациям. Коротко. Считаю, что те чиновники и депутаты, которые задекларировали свое имущество и денежные средства в е- декларациях, должны публично пояснить источники его происхождения. По цепочке и до конца. Если подарила бабушка, то где взяла бабушка. Если взяла в тумбочке у дедушки, то где взяли тумбочку, деньги и самого дедушку. Кому нечего скрывать сделают это добровольно. Хитро#опых заставит народ. В том числе и силой. И не только пояснить происхождение имущества, но и показать, были ли с него уплачены налоги и военный сбор.

Что дальше?

А дальше те кто не смогут доказать честное и легальное происхождение своих средств и уплату с них налогов должны уйти с госслужбы. Такие деньги и имущество должны быть конфискованы через механизм спецконфискации. Если при этом вскроются преступления, то привлечение к уголовной ответственности. Это первоочередная задача НАБУ и НАЗК. Институт спецконфискации уже неплохо прописан, но предстоит серьезная борьба в парламенте за усовершенствование этого законодательства.

И надо серьезно заняться офшорами. То что показано в декларациях, зачастую это только вершина айсберга. Но расколоть этот айсберг невозможно без реальной поддержки людей. Без того чтобы свою злость, негодование, брезгливость суметь перевести в организованные действия. Это сложно, но если сейчас дать заговорить и заболтать проблему клептократии то можно забыть и про ценности майдана и про нашу независимость. Потому что прежде чем сражаться за независимость от путинской россии нужно добиться независимости от воровства, лжи и политической коррупции.

Вечером будет больше времени, дам ссылку на свою декларацию и начну с себя.

P.S. Люди спрашивают кто примет нужные изменения к закону. Тот же орган, который принял законодательство по е- декларациям. Рада. Под вашим организованныи и публичным давлением" - пишет Семенченко. 

Теги новостей: