09.11.2016, 22:06

Политолог: Пока Трамп будет осваиваться, важно, чтобы за это время Украина не наделала ошибок

Марина Началова | Все новости автора

По мнению политолога Виктора Небоженко, после победы на выборах Дональда Трампа политика США по отношению к Украине кардинально не изменится, однако существует ряд рисков.

Политолог Виктор Небоженко пишет в своем Facebook, что с 2014 года США и Украина являются естественными геополитическими союзниками, а США и Россия - естественными врагами, которые могут только вынуждено и временно сотрудничать за счет других стран.<

По этой причине украино-американские отношения с большой степенью вероятности не будут меняться.

"Но есть две опасности для Украины, которые возникли после избрания президента Трампа. В отличие от Клинтон, которая хорошо знала "украинский вопрос" и не собиралась менять свою политику, новой Администрации президента США Трампа понадобится полгода для того, чтобы выработать свою стратегию в отношении Украины", — считает Небоженко.

Вследствие этих причин в интенсивных украино-американских отношениях может возникнуть пауза, которой тут же воспользуется Кремль.

"Прежде всего, пока президент США Трамп будет занят своим внутриполитическими делами, Путин попытается заставить Украину согласится принять позорные Минские соглашения и вернуть свои позиции в нашей стране. У него на это есть ресурсы, как в России, так и внутри Украины ( "пятая колона"). А теперь у него появился шанс и время", — заявил Небоженко.

Вторая опасность по мнению политолога заключается в том, что, возникшая пауза, временная неопределенность, в отношениях США к Украине, может породить иллюзию, как в России, так и Украине, что Америка бросает, предает нашу страну, оставляя ее один на один с Россией.

"А зная непатриотичность и конъюнктурность нашей коррумпированной элиты, которая легко меняет свои геополитические взгляды, атака Путина на Украину может достичь своей цели. Тем более, что США публично требуют проведения реформ и самоочищения правящего класса Украины, а Путин, наоборот, поощряет коррупцию в Украине как способ контроля над страной", — заявил он.

В то же время Небоженко отмечает, что к лету 2017 года новый президент США Трамп более детально изучит ситуацию по Украине, и наши отношения со Штатами получат новый импульс и динамику.

"Важно, чтобы за это время Украины не наделала ошибок и не подалась на шантаж, соблазн и давление со стороны России. А к осени 2017 года США энергично возьмутся за "зачистку" украинской элиты от пророссийских и коррумпированных сил, что позволит им превратить Украину в форпост европейской безопасности", — убежден политолог.

Напомним, сегодня в процессе подсчета голосов стало известно, что выборы президента США выиграл одиозный миллиардер Дональд Трамп.

Теги новостей: