13.11.2016, 21:31

С Трампом в США Украина рискует потерять Европу

Юлия Градовская | Все новости автора

Очень опасным прецедентом для европейской политики может стать победа Дональда Трампа на выборах в США.

В следующем году пройдут выборы в ключевых странах ЕС. И правые популисты, использующие риторику, схожую с предвыборными лозунгами Трампа, сильны там как никогда. Весь этот тренд в мировой политике не на пользу Украине, ей, очевидно, придется адаптироваться к новым правилам игры. Об этом идет речь в материале «Обозревателя», с которым знакомит издание «Биржевой лидер».<

В Нидерландах парламентские выборы состоятся в марте. А во Франции изберут президента весной, а летом новый парламент. В августе-сентябре выборы состоятся и в Германии. А пока в этих странах укрепляются позиции евроскептиков и сторонников перезагрузки отношений с Россией. В этой связи неожиданный триумф Трампа лишь придает им уверенности. Так, один из претендентов на пост французского президента - Николя Саркози - заявил, что с лидерами подобными Трампу и Путину, в Париже тоже должен появиться сильный руководитель, это он имел ввиду себя. Саркози в качестве лидера Франции вряд ли соответствует интересам Украины. Он выступает за нормализацию отношений с РФ, а в июне говорил о том, что Европу следует отменить санкции. За победой Саркози может прийти крах «нормандского» переговорного формата и снятие или смягчение санкций. Справедливости ради партия «Республиканцы» после праймериз может выдвинуть кандидатом и не Саркози. Ален Жюппе более умеренный кандидат, если судить по его риторике. Еще один кандидат - глава ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен. Она сразу же осудила санкции, а недавно дала обещание признать Крым российским, если победит на выборах. Среди европейских политиков Ле Пен стала в числе первых, кто поздравил Трампа с победой на выборах.

Согласно ожидаемым результатам выборов в Нидерландах там беспокоиться нужно не меньше. Как показывают опросы, среди фаворитов «Партия свободы» и Соцпартия. Именно эти политсилы стали идейными вдохновителями проведенного ранее референдума о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, из-за которого будущее этих договоренностей теперь находится в подвешенном состоянии. Не выглядит крепкой и власть бундесканцлера Ангелы Меркель в ФРГ. Ее атакуют мощными критическими нападками. Растут противоречия в ее партии - Христианско-демократическом союзе. За два года рейтинг Меркель сократился почти в полтора раза и до сих пор не понятно, будет ли ее кандидатура еще выдвигаться на четвертый срок. По последним опросам половина немцев не одобряют такую идею. Между тем альтернатива в виде канцлера нынешнего министра иностранных дел Ф.-В. Штайнмайера или вице-канцлера З. Габриэля выглядит для Украины малорадостной. Они придерживаются более мягкой политики в отношении России. До немецких выборов конечно еще слишком много времени, чтобы строить реальные прогнозы, но в целом для Меркель политические перспективы весьма туманны.

Политическая ситуация в Германии, Франции и Нидерландах это только верхушка айсберга. 4 декабря повторные президентские выборы состоятся в Австрии. В начале года лояльный России кандидат от «Партии Свободы» Н. Хофер их проиграл, хотя по опросам он был лидером гонки. В суде удалось доказать многочисленные нарушения и фальсификации в ходе волеизъявления австрийских граждан и Хофер, заявивший весной, что Крым всегда был российским, получил еще шанс избраться.

Не лучшим образом для Украины развивается ситуация и в Болгарии. Там недавно прошел первый тур президентских выборов, победа в котором осталась за социалистом Р. Радевым. Ранее он неоднократно призывал отменить антироссийские санкции, потому что Москва очень помогает Болгарии. Второй тур президентских выборов предстоит провести и Молдове. Лидер гонки социалист И. Додон тоже ориентирован на Москву. Среди его обещаний было полное восстановление экономических отношений с РФ, отмена Соглашения об ассоциации с ЕС через проведение референдума и развитие Молдовы в опоре на православие. Недавно Додон заявил, что Крым принадлежит РФ. Но на фоне возмущения в Украине и Молдове политик отметил, что говорил о фактическом состоянии дел, а не юридической стороне вопроса.

Победа Трампа в целом свидетельствует о том, что мир входит в период протестных голосований. Избиратели голосуют скорее не за что-то, а против чего-то. Одно из отражений такой тенденции - Brexit. По словам главы правления Международного центра перспективных исследований В. Филипчука, популизм в политике становится мировым трендом и с этим трудно что-то сделать. Выборы в Штатах подтвердили, что люди выбирают эмоционально, они выбирают общую картинку и не читают программы кандидатов, просто протестуют против существующих порядков. Но еще существует надежда на то, что либеральные политики в Европе сделают выводы из итогов выборов в США. По мнению эксперта «Майдана иностранных дел» А. Хары, умеренным европейским политикам нужно пересмотреть риторику, идеи, потому что они не всегда вписываются в настроения и запросы общества. Если будут сделаны правильные выводы, то популистов к власти не допустят. Главная причина поражения Клинтон заключается именно в том, что свою риторику она не корректировала, не чувствовала изменений в настроениях общества

Теги новостей: