28.11.2016, 20:53

Эксперт: Возвращение Януковича в Украину вполне реально

Ольга Ранська | Все новости автора

Известный в Украине политолог Руслан Бортник считает, что если будет достигнуто понимание между Россией и США по украинским вопросам, тогда возвращение экс-президента Виктора Януковича в страну - это достаточно вероятный вариант.

Геополитическая ситуация складывается таким образом, что вполне реальной выглядит перспектива возвращения в Украину беглого президента Виктора Януковича. Об этом на пресс-конференции в РИА Новости Украина (внешняя ссылка) заявил политолог, президент Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передает Час Пик со ссылкой на УИАМП.<

"Есть такая вероятность, что Янукович может вернуться в страну", – сказал эксперт, добавив, что "не исключено возвращение членов высшей команды" бывшего президента.

"Конечно, это сегодня еще достаточно зыбкий вариант. Но я думаю, что Янукович как раз пытается использовать судебный процесс для того, чтобы создать условия для своего возвращения, и он нужен в какой-то мере России для его возвращения. Россия при помощи Януковича может начать действительно разгром той власти, которая пришла после Майдана", – пояснил политолог в комментарии РИА Новости Украина.

Бортник также подчеркнул, что обвинения в адрес Сергея Левочкина в разгоне Майдана могут быть частью игры – бывший глава администрации Януковича в очень уязвимом положении, "надо кого-то назначить крайним, назначить виновным, остальных отбелить".

Политолог отметил, что "сегодня Янукович не имеет статуса ни обвиняемого, ни разыскиваемого – потенциально он может в любой момент вернуться в нашу страну".

Теги новостей: