05.12.2016, 08:01

Политолог: Ракетные стрельбы Украины – элемент политической игры с РФ

Марина Началова | Все новости автора

Киев начал играть в политическую игру с Кремлем накануне вступления Дональда Трампа на президентский пост. Такого мнения придерживается политический эксперт Евгений Магда.

«Хронология событий позволяет утверждать, что учения в данном случае были только элементом военно-политической игры официального Киева. Скорее всего, они не случайно совпали с президентским посланием Владимира Путина Федеральному собранию РФ», - поделился мнением политолог.<

Магда проанализировал последнее послание российского лидера и отметил, что тот совсем не говорил об Украине. Акцент был сделан на улучшение американо-российских отношений накануне вхождения Трампа в должность президента. Однако последний пока не дал оснований для того, чтобы сделать выводы о налаживании сотрудничества.

«Путину приходится ждать вступления 45-го американского президента на должность, чтобы окончательно определиться со своей позицией в отношениях с самой мощной державой мира. Обновленная Концепция внешней политики Российской Федерации по-прежнему пропитана негативным отношением к Штатам, с которыми в Кремле рассчитывают достичь взаимопонимания в деле разделения влияния на мир», - говорит Магда.

В этой ситуации и Украине следует действовать – продемонстрировать заинтересованность в развитии сотрудничества со Штатами. И сделать это следует не заявлениями, а поступками.

«В этом аспекте прагматичные представители Трампа верят преимущественно делам, поэтому испытания зенитных ракет вместе с началом возведения вышки для обеспечения телевизионного вещания на Крым выглядят признаками осознания украинским руководством необходимости асимметричного ответа на гибридную российскую агрессию», - объяснил Магда.

Теги новостей: