07.12.2016, 10:07

Украина в Совбезе ООН подняла вопрос о российском вторжении в Грузию

Марина Началова | Все новости автора

Делегация из Украины 6 декабря инициировала рассмотрение в Совете безопасности ООН ситуации в Грузии. В ходе консультаций Украина и другие страны осудили действия Кремля, направленные на легитимизацию незаконного размещения своих войск на грузинской территории.

Об этом в соцсети сообщила украинская делегация в ООН.<

«В Совете безопасности ООН Украина осудила так называемое соглашение между Россией и оккупационным режимом Сухуми о создании объединенной группы войск», - указано в сообщении.

В свою очередь, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко рассказал, что украинская сторона призвала Россию вывести свои военные подразделения с оккупированных территорий Грузии для того, чтобы обеспечить создание международных механизмов безопасности в Абхазии и Цхинвальском регионе и восстановить территориальную целостность Грузии. По его словам, РФ нарушает свои международные обязательства, в частности в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Украина также предложила принять «нейтральные выводы для прессы», которые должны были информировать о том, что члены Совбеза рассмотрели ситуацию в Грузии и подтвердили полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

«Российская делегация заблокировала такое предложение (элементы для прессы принимаются консенсусом в Совете Безопасности), тем самым в очередной раз подтвердив отсутствие уважения к принципам Устава ООН», - отметил Ельченко.

Теги новостей: