08.12.2016, 13:01

ВР Украины сняла неприкосновенность с Новинского

Юлия Градовская | Все новости автора

Верховная Рада Украины лишила неприкосновенности народного депутата из "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

Соответствующее решение было принято после выступления генерального прокурора Украины Юрия Луценко. 228 народных депутатов поддержали снятие неприкосновенности с Новинского при 226 минимально необходимых. Таким образом, парламент позволил Генеральной прокуратуре привлечь Новинского к уголовной ответственности.<

По версии ГПУ, Вадим Новинский причастен к попыткам бывшего президента Украины Виктора Януковича отстранить от должности покойного митрополита УПЦ МП Владимира. Следствие полагает, что Новинский пытался добиться этого путем давления на личного помощника митрополита – архиепископа Александра Драбинко, то есть путем похищения последнего. По словам Луценко, Драбинко лишили свободы на 179 суток.

В свою очередь Новинский заявил, что если рассматривать представление генпрокуратуры с юридической точки зрения, то это больше напоминает политический детектив, в основе которого лежат слухи, предположения и допущения. Также народный депутат обвинил ГПУ в том, что она стала похожа на НКВД образца 30-х годов, который расправлялся с неугодными оппонентами.

Теги новостей: