12.12.2016, 09:23

Генпрокуратура готовит ходатайство о допросе Януковича в качестве подозреваемого

Марина Началова | Все новости автора

Глава департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил, что ГПУ готовит ходатайство о допросе сбежавшего в РФ экс-президента Виктора Януковича в качестве подозреваемого.

Также, он отметил, что Генпрокуратура во время дачи Януковичем свидетельских показаний получила большой арсенал работы.<

Горбатюк сообщил, что эти показания могут быть использованы не только в деле против «беркутовцев», но и в производстве, в котором экс-президент выступает подозреваемым.

При этом Горбатюк подчеркнул: «Учитывая то окно, которое открылось из Российской Федерации, и разрешение на проведение следственных действий, мы готовим ходатайство о допросе Виктора Януковича уже как подозреваемого. Теперь правоохранительным органам РФ будет сложнее нам отказывать».

Представитель прокуратуры отметил, что в отношении Януковича есть уголовные производства с достаточным количеством доказательств, однако, есть и производства, требующие доработки.

«По развитию событий. Следует отметить, что есть отдельные уголовные производства в отношении бывшего президента, по которым на сбор доказательств еще нужно время. Есть производства, в которых достаточно доказательств для завершения расследования и направления обвинительного акта в суд. Но подозреваемый отсутствует. Он должен присутствовать для завершения досудебного расследования. Для этого есть процедура специального предварительного заочного расследования», — рассказал Горбатюк.

Теги новостей: