19.12.2016, 09:09

Как Саакашвили хоронит свою политическую силу

Сергей Владимиров | Все новости автора

То ли кавказский темперамент, то ли усталость и «гонения» не дали Михаилу Саакашвили выдержать уникальный экзамен перед сотней журналистов.

Лидер рейтинга

16 декабря на территории «Свободы слова» в Шустер live собрались 100 редакторов СМИ со всей Украины. Это был последний итоговый эфир программы в этом году. Перед этим у представителей редакций спросили, кто по их мнению является политиком 2016 года. Лидером опроса стал бывший президент Грузии и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Он и предстал перед журналистами в первой части программы.<

Свое выступление украинский грузин начал с разоблачения многомиллионных махинаций в структурах «Укроборонпрома» по закупке двигателей для бронетранспортеров. Курирует данные схемы, со слов Михо, давний бизнес-партнер Президента Украины некто Олег Гладковский (до недавнего времени Свинарчук), заместитель секретаря РНБО. Именно его Сааккшилли назвал в эфире Шустера барыгой, так как по его мнению бизнесмен зарабатывает создавая блага, а барыга зарабатывает, воруя у государства. Отвечая на вопрос из зала, кого бы он назвал главным барыгой, экс-президент Грузии назвал Петра Порошенко. Эти реплики поддерживало более 80% голосовавших в студии.

Практически все вопросы журналистов касались отсутствия результатов работы в Одессой области и планах реформирования Украины в случае прихода политической силы Саакашвили к власти. Ни на один из них он конкретно не ответил, рассказывая грузинские истории, а также грозясь всех посадить. В эфире программы прозвучала цифра - 25000 барыг должно быть посажено. Где он будет их брать? В каждой области возьмет по тысяче – такой прозвучавший план. В студии «запахло» 37-м годом.

Кульминация

журналисткаИ тут слово дали молодой журналистке из города Здолбунив Ровенской области, которая сказала, что Саакашвили считают новым популистом и его приезды в города похожи на спектакль. И тут Остапа понесло… Видный политический деятель с пеной у рта назвал девушку продажной, проплаченной с олигархического ресурса и прочими аналогичными эпитетами. Возмущение зала подтолкнуло спикера перейти и на других журналистов, обвиняя их в распространении «джинсы». Рейтинг поддержки зала упал до 30%. Требование извиниться перед журналисткой Михаил Саакашвили проигнорировал, поэтому покидал студию под негодование аудитории со словами «Я вас не боюсь».

В перерывах Саакашвили в интервью сказал, что на Волыни все СМИ финансируются янтарной мафией, в связи с этим был задан провокационный вопрос. В свою очередь редактор из Ровно требовал от Савика Шустера, чтобы приглашенный политик извинился, а остальным журналистам покинуть студию.

После того как Саакашвили ушел с территории «Свободы слова», Савик Шустер предложил прекратить дебаты, наверное, понимая какой теперь рейтинг у его политической силы. Журналисты практически единогласно сошлись во мнении, что Михо похоронил свою политическую карьеру в Украине.

Особая аудитория

Год назад Савик Шустер впервые пригласил 100 редакторов украинских СМИ в свою студию. Тогда аудитория впервые не просто сидела, нажимая на кнопки, но и могла задавать вопросы политикам. В феврале 2016 года приглашенным журналистам не дали слова, видимо, политики не рискнули выйти в прямой эфир перед спрашивающей аудиторией. Конечно, были негодования акул пера, поэтому в следующей майской программе им дали слово, но из студии исчезли видные политики. Также было и сентябре. Наконец, нашелся смелый кавказец, рискнувший выйти в прямой эфир перед сотней работников СМИ. И, несмотря на огромный опыт публичных выступлений, этот экзамен Михаил Саакашвили провалил. Площадка Савика Шустера для многих была стартом политической карьеры, а для Михо, возможно, станет финишем.

Теги новостей: