28.12.2016, 22:26

На какое место метит Арсений Яценюк - мнение

Юлия Градовская | Все новости автора

Бывший глава украинского правительства и лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк точно вознамерился вернуться в большую политику.

В этой связи возникает вопрос – на какое место метит экс-премьер? Более детально о том, на какое место метит бывший премьер-министр, явно собравшийся вернуться в большую политику, узнавали журналисты раздела "Новости Украины" издания "Биржевой лидер".<

В последние несколько месяцев Арсений Яценюк, как отмечает издание "Апостроф", весьма серьезно нарастил свою активность – как в политическом плане, так и в медиа-пространстве. С осени этого года бывший глава украинского правительства встречается с влиятельными европейскими и американскими политиками. Не стоит забывать, что Запад всегда принимал активное участие, интересуясь судьбой Яценюка, поэтому вполне можно предположить: в ходе всех этих встреч экс-премьер пытается найти варианты своего возвращения в большую украинскую политику.

Помимо этого, следует отметить и значительное наращивание активности Яценюка, равно как и возглавляемого им "Народного фронта" в медиа-пространстве. В проведенном недавно общественным движением "Честно" было подсчитано, что "Народный фронт" потратил в последнее время на скрытую рекламу более 1 миллиона гривен. При этом данная "джинса" никак не была отражена в финансовом отчете политической силы. При этом наиболее активными ньюсмейкерами "Народного фронта" в средствах массовой информации были лидер парламентской фракции Максим Бурбак, и сам Арсений Яценюк. Недавно партия даже выпустила видеоролик, очень сильно смахивающий на предвыборную агитацию, в котором бывший глава правительства красочно повествует о достижениях своей политической силы, а также рассказывает о том, что позицию НФ ценят и уважают во всем мире, потому что "она действует".

Яценюк метит в кресло главы государства…или все-таки руководителя Национального банка?

Причиной, по которой Арсений Яценюк столь серьезно активизировался в последнее время, вполне может быть желание бывшего премьер-министра сесть в кресло, которое он ранее еще никогда не занимал – президентское. Такая версия вполне имеет право на существование. Стоит напомнить, что когда Яценюк уходил в отставку с должности главы правительства, многие представители украинского политикума говорили, что он сперва возьмет непродолжительную паузу, после чего начнет готовиться к президентской кампании.

По словам Анатолия Октисюка, старшего аналитика Международного центра перспективных исследований, то, чем в настоящее время занимается Арсений Яценюк, можно охарактеризовать как исключительный посыл на президентские амбиции. Не стоит забывать, что в своей карьере он достиг уже многого – был спикером Верховной Рады, главой правительства, и так далее. Поэтому активность Яценюка – это своего рода сигнал, уведомляющий, что я есть, никуда не пропал, и готов к тому, чтобы занимать высшие государственные должности. По сути, Яценюк в настоящее время пытается позиционировать себя как альтернативу президенту Петру Порошенко.

Эксперт полагает, что такая активность бывшего премьер-министра является своего рода напоминанием – он никуда не исчезал, и продолжает оставаться в публичной политике. Просто сейчас нужно больше сконцентрироваться на работе со своей политической силой, с министрами от "Народного фронта", а также на работе на международной арене. Октисюк подчеркнул, что у Яценюка есть потенциал, и если олигархи, являющиеся "системными акционерами", примут решение о возможности такого варианта как президентское кресло для Арсения Яценюка, то тот вполне может занять должность главы государства. При этом команда из членов политической силы экс-премьера – Бурбак, глава МВД Аваков – они и дальше будут идти вместе со своим лидером. Впрочем, часть команды НФ вполне может начать свою собственную игру – этот вариант пока исключать не стоит.

Вместе с тем Алексей Кошель, возглавляющий Комитет избирателей Украины, полагает, что не стоит говорить, будто у Яценюка действительно есть перспективы в президентской кампании. Нет, определенные перспективы у него, конечно же, есть, однако Яценюк уже не сможет повторить свой феноменальный успех, которого он сумел добиться в 2014 году. Экс-премьер-министр может реально претендовать на преодоление 5-процентного барьера на парламентских выборах, не более, да и то при условии, что "Народным фронтом" будет проведена какая-то реальная работа. Активность в СМИ, равно как и рекламные ролики, к ней явно не относятся.

Алексей Голобуцкий, занимающий должность замдиректора Агентства моделирования ситуаций, полагает, что Яценюк хочет вернуться не просто в политику. Он хочет вернуться во власть, и занять какое-то из кресел – например, кресло главы Национального банка. Давление на нынешнего руководителя НБУ не прекращается, и критика в ее адрес звучит постоянно, а тем временем продолжаются политические торги по этому вопросу. В "Народном фронте", скорее всего, считают, что у них должно быть еще что-то, кроме Министерства внутренних дел, а для Яценюка Национальный банк стал бы наиболее естественным вариантом. Экс-премьер ассоциируется с финансовой сферой, у него хорошие связи в западных странах, а должность руководителя Национального банка не является избираемой.

Теги новостей: