17.01.2017, 20:43

В Кремле нашли "крайнего": Лавров назвал заявления Яроша причиной аннексии Крыма

Марина Началова | Все новости автора

Причиной аннексии Крыма Россией стали заявления экс-лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша об "изгнании русских из Крыма".

Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.<

Именно так он ответил на вопрос журналиста о том, где в Минских соглашениях и Будапештском меморандуме написано, что Россия должна защищать русскоязычных людей на Донбассе и в Крыму.

"Единственное, чего нет в Будапештском протоколе, это обязанность России или еще кого-то соглашаться с результатами антиконституционного вооруженного государственного переворота. С результатами переворота, авторы которого первой своей акцией провозгласили борьбу с русским языком и русскими в Крыму. Я цитировал Дмитрия Яроша, который сказал, что россияне в Крыму должны быть изгнаны или уничтожены. С такими политическими изменениями в Украине под руководством такого рода деятелей никто не обязался соглашаться", – сказал Лавров.

По словам главы МИД России, именно "украинские путчисты" грубо нарушили положения Будапештского протокола о необходимости уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Пойдя на подрыв договоренностей от 20 февраля 2014 года, будучи не в состоянии обеспечить формирование правительства национального единства под гарантии Франции, Польши и Германии, украинские путчисты сами грубейшим образом нарушили положения Будапештского протокола о необходимости свято уважать суверенитет и территориальную целостность украинского государства", - сказал российский министр.

Стоит отметить, что на время аннексии Крыма Ярош возглавлял общественное национально-освободительное движение "Правый сектор", которое не относилось к органам власти.

Теги новостей: