23.01.2017, 15:48

Ирина Геращенко: Россия не собирается уходить с Донбасса и Крыма

Марина Началова | Все новости автора

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что позиция Кремля свидетельствует о том, что РФ не собирается выполнять резолюции ПАСЕ и выводить войска с территории оккупированного Крыма и Донбасса.

На своей странице в соцсети Геращенко написала: «Итак РФ не подала свою делегацию в ПАСЕ. Это означает, что год делегации Госдумы в сессионном зале и комитетах ПАСЕ в Страсбурге не будет. Вместе с тем, как следует из выступления президента ПАСЕ Педро Аграмунта (а в своем выступлении он снова ни словом не обмолвился об оккупированном Крыме, агрессии РФ против Украины на Донбассе, а наоборот, отметил, что Госдума открыта к общению и он в диалоге с российскими депутатами), он будет делать ставку на другие форматы. Педро Аграмунт предложил провести специальные слушания о парламентской дипломатии в его родной Валенсии в Испании. То есть, тактика понятна — ставка на другие межпарламентские площадки, куда будут подтягиваться «думцы».<

По ее мнению, президент ПАСЕ Педро Аграмунт прилагал серьезные усилия для возвращения делегации РФ в Страсбург без всяких предпосылок и без выполнения резолюций ПАСЕ. При этом она подчеркнула, что в Москве поняли, что большинство членов Ассамблеи не поддерживает такой позиции, прекрасно осознавая роль Кремля и в конфликте в Донбассе, и в войне в Сирии.

Геращенко добавила: «Для возвращения российской делегации без предусловий были даже попытки изменить регламент ПАСЕ. Украинская делегация стоит на другой позиции — нужно уважать регламенты и правила демократических международных институтов и организаций, а не менять их в угоду нерадивым странам — членам. Эту позицию и будем отстаивать в 2017 г.».

Также, она отметила: «На самом деле позиция РФ свидетельствует об одном — не собираются они выполнять резолюцию ПАСЕ и уважать международное право, не собираются уходить из Крыма и Донбасса. А будут и дальше давить на мир, чтобы тот закрыл глаза на агрессию, оккупацию и нарушение международного права».

Теги новостей: