04.08.2011, 19:55

В Украине создан Общественный комитет защиты от политических преследований

В Украине создан Общественный комитет защиты от политических преследований в нашей стране. Об этом на пресс-конференции сообщили известные украинские правозащитники Евгений Захаров, Василий Овсиенко и Владимир Яворский.

По словам организаторов, новосозданный Комитет будет защищать всех, кто подвергается политическим преследованиям в Украине, независимо от расы, цвета кожи, пола, гражданства, этнического или социального происхождения, имущественного или иного положения, должности, рода и характера занятий, места жительства, языка, религии, партийности, политических и иных убеждений.

Участники пресс-конференции также отметили, что все его члены и работники являются беспартийными, и в случае участия в выборах в парламент приостанавливают свое членство в Комитете.

Администрируют работу Комитета Харьковская правозащитная группа и Украинский Хельсинкский союз по правам человека.<
Организаторы также отметили, что Комитет будет осуществлять свою деятельность в сотрудничестве с межгосударственными организациями, такими, как Совет Европы, Европейский Союз, ОБСЕ, а также международными правозащитными организациями «Международная Амнистия», Human Rights Watch, Международная Федерация прав человека (FIDH), Международное общество «Мемориал» и другими.

В состав Комитета уже вошли известные правозащитники советского и современного периодов: Зиновий Антонюк, Аркадий Бущенко, Евгений Захаров, Иосиф Зисельс, Людмила Клочко, Николай Козырев, Игорь Колиушко, Екатерина Левченко, Мирослав Маринович, Василий Овсиенко, Александр Павличенко, Ирина Рапп, Евгений Сверстюк, Владимир Яворский.

Народная самооборона