27.01.2017, 16:52

Подковерные "разборки" в Оппоблоке продолжаются - Казанский

Из-за чего разгорелся конфликт в Оппозиционном блоке и почему Оппоблок на грани распада. Ситуацию прокомментировал журналист Денис Казанский.

"Сегодня рассказали некоторые подробности подковерных разборок в Оппоблоке и вероятного будущего раскола этой партии на два проекта Левочкина и Ахметова.<

Причина разногласий по словам источника заключается в следующем. До сих пор оба олигарха управляли политическим проектом по принципу 50 на 50.

Но теперь российские партнеры настоятельно "попросили" Левочкина и Ахметова взять к себе третьего партнера - Виктора Медведчука, под контроль которого должно перейти 30% Оппоблока. Соответственно, у теперешних владельцев останется тоже по 30.

В Кремле ни Левочкину, ни Ахметову не доверяют. В полной мере своим человеком Путин по понятным причинам считает только Медведчука. Но его проекты, как показала практика, хронически не работают, даже несмотря на большие финансовые вливания. Поэтому в конечном итоге Медведчука решили просто ввести в Оппоблок.

Однако ахметовские с такой постановкой вопроса не согласились. Позиция Рината Леонидовича в общих чертах такая: мои 50% Оппоблока - это мои 50%, а все остальное можете делить между собой, как хотите.

Коса нашла на камень, и в данный момент партия стоит на пороге раздела на проект Ахметова и проект Левочкина-Медведчука.

Ахметов жестко выступает против размытия своей доли в Оппоблоке. Но переговоры еще продолжаются, и Медведчук вместе с кремлевскими пытаются заставить олигарха быть более сговорчивыми. Инструмент влияния избран понятный - это активы Ахметова в ЛДНР. Недавно в рамках этой истории ДНРовцы стали отжимать у Ахметова "Комсомольское рудоуправление" - туда была введена "временная администрация".

Чем закончатся эти переговоры и насколько эффективно Ахметова смогут прижать - пока не понятно. Это будет видно после того, как выяснится будущее Оппоблока.

Если Ахметов уступит - партия сохранится. Если нет - Оппоблок распадется, а на его месте возникнут два новых проекта, один из которых "(ахметовский) будет более лояльным к власти, а другой (медведчуковско-левочкинский) будет напрямую отстаивать интересы Кремля", - написал Денис Казанский на своей странице в Facebook.

Теги новостей: