28.01.2017, 23:53

Нардеп Луценко о товарной блокаде Донбасса: На этой войне наживается украинский олигархат

Народный депутат Украины Игорь Луценко прокомментировал начавшуюся на Луганщине товарную блокаду оккупированного Донбасса. Он выразил полную поддержку действиям ветеранов АТО и обвинил украинских олигархов в заинтересованности продолжения войны.

Народный депутат Украины Игорь Луценко назвал блокаду железнодорожного сообщения оккупированного Донбасса «просветом в облаках потакания терроризму». Политик поименно назвал тех, кому действительно выгодно поддерживать необъявленную войну именно в таком состоянии, какой она есть сегодня и выразил поддержку организаторам акции.<

Луценко прокомментировал организованную ветеранами АТО блокаду железной дороги оккупированной части Донбасса. Он заявил, что горячо поддерживает эту акцию, которую стоило сделать еще 2,5 года назад, причем, не украинской общине, а самому государству.

«То, что сейчас происходит - это просто просвет в облаках, в этих сплошных облаках потакания терроризму, такой, знаете, скрытой работы на продолжение войны. Собственно, почему я говорю о продолжении войны? Потому что в этой войне наживается украинский олигархат, на этой войне наживается Кононенко, Порошенко, его бизнес-партнер Ахметов - вся эта компания имеет колоссальные прибыли», - заявил нардеп.

Он подчеркнул, что только эти люди «имеют право» торговать с самопровозглашенными республиками, а обычные предприниматели, которые хотят продать там же несколько килограммов мяса или какие-то напитки, будут иметь большие проблемы после попытки наладить такого рода бизнес.

«Почему крупные бизнесмены могут торговать с террористами из РФ, которая присутствует на территории «ЛНР/ДНР»? Им зеленый свет дает и железная дорога, и СБУ, и ВСУ, и МВД, и полиция, и все-все-все... вместе с тем обычные предприниматели, которые везут несколько кг мяса, везут какие-то напитки - им этого делать нельзя. Не за этим на самом деле никакой логики, кроме логики обогащения тех, кто сейчас у власти», - подчеркнул политический деятель.

Кроме того, Луценко открыл секрет «Формулы тарифа Роттердам +». По его словам, на сегодняшний день луганчане и дончане столько платят Ахметову, Порошенко и Кононенко, чтобы этого было достаточно для закупки угля из Роттердама. А на самом деле все делается совсем иначе: жители «ЛДНР» за копейки работают в поте лица, добывая уголь, а разницу между оплатой услуг украинским населением и выплатой зарплаты рабочим, власть делит с террористами и отправляет в собственные карманы.

«Поэтому эта война выгодна и Порошенко, и террористам именно в таком состоянии, в котором она есть сейчас, когда погибают украинцы - немного, но каждый день, а взамен полным ходом идет торговля. Это надо останавливать, и поэтому я говорю, что я рукоплещу тем людям, которые организовали эту акцию», - подытожил нардеп.

Теги новостей: