17.02.2017, 22:42

Турчинов поддерживает жесткую экономическую блокаду оккупированных территорий

Марина Началова | Все новости автора

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает блокирование перемещений грузов между Украиной и оккупированными территориями Донбасса единственным способом остановить контрабанду.

Турчинов заявил: «Я сторонник этого варианта — запретить любые перемещения товаров и грузов. Но мне говорят: там же есть предприятия, которые платят налоги в наш бюджет и на экспорт отправляют продукцию, а валюта поступает в украинские банки, там живут наши граждане, им надо работать и т. д. Я считаю, что здесь уместен опыт Хорватии, которая в начале 1990-х находилась в похожем с Украиной положении».<

По его словам, жесткая экономическая блокада позволила Хорватии быстро деоккупировать свои территории: «Если мы хотим ускорить процесс освобождения своих территорий, нужно выбирать радикальный вариант».

Однако, Турчинов уточнил, что против экономической блокады оккупированных территорий выступает Запад: «Лично моя позиция: идет война и все должны работать на победу. Полная изоляция оккупированной территории значительно приблизит сроки ее освобождения».

Теги новостей: