22.02.2017, 23:34

США интересуются российскими связями Фирташа, – политолог

Марина Началова | Все новости автора

В США Дмитрий Фирташ может сесть за решетку надолго – как минимум, лет на 20. Однако может и договориться со следствием, если начнет выдавать нужную американцам информацию.

Такое мнение сайту "]]>24]]>" высказал политический эксперт Тарас Чорновил.<

По его словам, показания опального олигарха можно условно разделить на две части: относительно украинских бизнесменов и политиков, а также относительно российских. Американцев больше интересуют связи Фирташа с россиянами.

"Были слухи, что американцы так рьяно взялись за Фирташа не только потому, что он проходит по конкретным коррупционным преступлениям в США. Основная задача – у него есть достаточно данных по энергорынку Российской Федерации. Это "Росукрэнерго", бизнес в России, где может быть серьезный компромат. И на самом деле от Фирташа ждут обнародования этого компромата", – говорит Чорновил.

По словам политолога, американцы могут получить существенные рычаги влияния на ключевых фигур РФ, включая, возможно, и самого Путина. Это может касаться, в частности, двойных ценовых стандартов в газовой сфере и колоссальных махинаций на рынке газа с формированием непрозрачных цен, когда Фирташ работал на российском газовом рынке, а затем перешел на украинский.

"Фирташ также может рассказать американскому следствию о способах давления России на газовом рынке на своих европейских партнеров. Раскрыть коррупционные схемы, каким образом определенные европейские структуры и политические лидеры ЕС работали с российским "Газпромом". Информация о немецком концерне "Рургаз" вообще может стать бомбой", – подчеркнул Чорновил.

Напомним, 21 февраля, на заседании суда в Вене судья принял решение разрешить его экстрадицию в США, где бизнесмену грозит 50 лет тюрьмы и полная конфискация имущества. Окончательное решение об экстрадиции Фирташа будет принимать министр юстиции Австрии.

Теги новостей: