08.08.2011, 19:14

Гримчак: Комитет сопротивления диктатуре готовит Януковичу неприятные сюрпризы

Начинается новый Майдан. Сегодня представители ведущих оппозиционных парламентских партий объединились в Комитет сопротивления диктатуре в Украине. Решение об этом было принято еще в пятницу, сегодня же мы зафиксировали его своими подписями.

Идея создания такого комитета пришла одновременно в головы почти всем оппозиционным лидерам. Это было своеобразным общим озарением. Практически все вдруг поняли, что надо создавать что-то новое, потому что дальше терпеть нельзя.

Вспомните, как было раньше: сначала пришли за евреями, потом - за всеми остальными. Так происходит и сейчас: сначала пришли за наиболее активными и известными, потом придут за остальными. Аресты Луценко и Тимошенко - наглядный пример этому. Поверьте, с них только начали. Следующим может стать каждый.

Главная цель Комитета сопротивления диктатуре - объединить усилия против наступления диктатуры в Украине. Это следует из текста нашего заявления, из самого названия Комитета и всех последних политических событий в украинском государстве. Поэтому сегодня на Майдане собрались представители почти всех оппозиционных сил. У них не возникает вопросов друг к другу, как и нет разногласий в позициях. В повестке дня стоит только один вопрос: мы будем демократией или диктатурой? Именно поэтому все те силы, которые раньше тяжело находили общий язык, сегодня нашли его в один момент.

Комитет будет использовать все средства, которые разрешены законами и Конституцией, и адекватно и справедливо реагировать на действия власти.

Уверен, что деятельность Комитета сопротивления диктатуре будет более эффективной, чем Комитета защиты Украины. Я был на нескольких первых заседаниях Комитета защиты. Тогда «комитетчики» никак не могли выяснить, кто же главнее - было много шума и провокаций. Сегодня же совместное заявление подписали представители политических сил в ранге лидеров или их заместителей. Серьезные люди поняли, что надо действовать дальше вместе.

У нас есть план действий, который мы уже реализовываем. Но не буду раскрывать его детали, поскольку наша власть очень любит, когда мы их раскрываем заранее. Пусть она ожидает много неприятных для нее неожиданностей.

Хотел бы подчеркнуть, что других вариантов дальнейшего развития событий в Украине, кроме консолидации оппозиции, больше нет: либо оппозиция объединится и мы будем вместе добиваться своих целей, либо нас каждого по одному переловят.

Юрий Гримчак, народный депутат от «НС»<