27.02.2017, 13:59

Эксперт рассказал, кто будет решать вопрос о возвращении Донбасса в Украину

Ольга Ранська | Все новости автора

По мнению политолога Руслана Бортника, несмотря на заявление министра МВД Арсена Авакова о планах реинтеграции Крыма и Донбасса в Украину, решение об этом будут принимать в Белом Доме.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил о планах «надежного» решения проблемы Крыма и Донбасса. При этом политологи не понимают, как эти планы могут восстановить утраченную территориальную целостность страны. Об этом сообщает "Радиус".<

Издание отмечает, что усиленный поиск компромисса набирает в политическом истеблишменте и обществе Украины все больше веса. В свою очередь, сторонники силового решения все больше маргинализируются, уверен директор киевского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Судьба подобных инициатив будет целиком и полностью решаться в Вашингтоне, а не в Киеве", - заявил эксперт.

По его словам, если какой-либо из таких проектов поступит в Киев с резолюцией президента США Дональда Трампа „к исполнению“, то гадать о соответствующем решении Петра Порошенко не придется.

По мнению Бортника, если американские партнеры Украины четко выразят одобрение идеи мирного решения крымского вопроса, то официальный Киев может заняться торговлей, чтобы "и американцам не противоречить, и своих радикалов не раздражать".

«Признание Крыма российским, а Донбасса - независимым будет означать конец Минских договоренностей. Но такой сценарий крайне маловероятен», - подытожил политолог.

Теги новостей: