01.03.2017, 12:26

Уголь из Донбасса можно провозить через строго отведенные КПП

Ольга Ранська | Все новости автора

1 марта на заседании Кабинета Министров Украины был утвержден порядок ввоза/вывоза товаров из АТО в Донбассе. Теперь уголь можно провозить по специальным правилам и через строго отведенные контрольные пункты въезда/выезда.

Согласно документу, граждане могут перевозить в ручной клади или багаже товары, прежде установленные правительством и указанные в списке, утвержденном Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Предприниматели же для транспортировки товаров через линию разграничения должны быть включены в специальный список. Формы таких перечней определяются координационным центром. Бизнесменам придется подать заявление в письменной и электронной форме в Государственную фискальную службу. При этом документом определяются основания для отказа во включении субъектов хозяйствования в такие перечни.<

Для перемещения угольной продукции Минэнергоугля направляет информацию в координационный центр о включении энергогенерирующих компаний, использующих угольную продукцию для выработки электроэнергии, в перечень субъектов хозяйствования - получателей угольной продукции. Перемещение угольной продукции через линию соприкосновения осуществляется железнодорожным транспортом через определенные контрольные пункты въезда/выезда на железной дороге. После заключения контракта с поставщиками (добытчиками, переработчиками) энергогенерирующие компании направляют информацию вместе с копиями документов о совершении такой сделки в координационный центр. Центр в свою очередь должен рассматривать такие материалы не более пяти рабочих дней.

Предпринимателям запрещено перевозить на временно неконтролируемую территорию и с неконтролируемой территории любые товары за исключением: пищевых продуктов, перемещаемых в составе гуманитарных грузов; лекарственных средств, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов; товаров и продукции (в том числе обеспечивающих функционирование и обслуживание и необходимы в производственном процессе) металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергогенерирующей отраслей, объектов критической инфраструктуры по перечню и объемам, которые утверждаются МинАТО, в том числе по представлению заинтересованных центральных органов исполнительной власти.

Теги новостей: