05.03.2017, 18:27

РФ может нарваться на ужесточение санкций - Тука

Юлия Градовская | Все новости автора

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука сообщил, что "национализация" боевиками украинских предприятий на территории Донбасса может привести к ужесточению антироссийских санкций.

В частности, чиновник заявил: «В случае „национализации“ предприятий, которая была „официально объявлена“ рупорами России Захарченко и Плотницким, пророссийские силы получают большой удар „под дых“, ведь в европейском сообществе право собственности - одна из фундаментальных святынь. В таком случае, Россия может нарваться на ужесточение санкций!».<

Кроме того, он добавил: «Россия прилагает неимоверные усилия, чтобы избавиться от международных санкций. Здесь и пропаганда, и финансирования пророссийских политических партий и общественных организаций в Европе, и подкуп политиков и экономическое давление, и использование вооруженных сил (Сирия)».

При этом Тука напомнил о статье 1 («Защита имущества») из Протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод: «Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права»

Теги новостей: