07.03.2017, 13:38

Угроза для России: в рамках ЕС организован центр военного планирования

Ольга Ранська | Все новости автора

В Евросоюзе создали центр военного планирования и управления. Об этом заявила министр обороны Федеративной Республики Германия Урсула фон дер Ляйен.

По словам фон дер Ляйен, сделан важный шаг к формированию оборонного союза — создан европейский командный центр для осуществления зарубежных операций Евросоюза.<

По словам министра, данная структура будет заниматься координацией работы миссий, целью которых является дипломатическая поддержка, экономическое развитие и стабилизация. Сюда же входит оказание помощи в обучении военных и полицейских сил за рубежом.

Ранее, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что страны Евросоюза могут принять «большую ответственность» в обеспечении безопасности блока в рамках НАТО перед лицом русской угрозы, однако при этом он назвал определяющим фактором стабильности «мягкую силу», которая не зависит от расходов на оборону.

Говоря о расходах на оборону, Юнкер отметил, что для сохранения стабильности имеются и другие средства — ЕС должен действовать при помощи «мягкой силы», а не воевать.

Теги новостей: