10.03.2017, 12:44

Странный обмен: Депутат Госдумы РФ предлагает Украине поменяться памятниками

Настя Миловидова | Все новости автора

Депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко предложил купить у Украины памятник Суворову. Такая инициатива у парламентария РФ возникла после сообщения киевских СМИ о планах по демонтажу скульптуры. Политолог Руслан Бортник сомневается в продаже или обмене памятника: «Вопрос Суворова, вопрос истории — это вопрос информационно-пропагандистской борьбы, а не экономики и каких-то официальных даже отношений».

Дело в том, что бывшее Киевское суворовское училище сейчас носит имя полковника казацкого войска Ивана Богуна. Депутат Козенко сказал Business FM, что допускает также вариант обмена скульптуры Суворова на памятник Тарасу Шевченко в Крыму:<

Андрей Козенко депутат Госдумы «Предлагаю руководству лицея и, может быть, министерству культуры рассмотреть возможность передачи памятника Суворова на территорию республики Крым. Если безвозмездно это сделать не получится, предлагаю его выкупить, с учетом привлеченных денежных средств, подчеркиваю, не государственных. Если захотят обменять на другой памятник, я думаю, что с учетом широкого обсуждения общественности можно это сделать и обменять на памятник Тарасу Шевченко. Письмо сегодня мною подписано, адресовано ректору Киевского военного лицея Гордейчуку. Если не хотят чтить память Суворова, уж наверное, у нас о нем будут больше думать и цветы возлагать. К памятнику Шевченко сейчас не ходят особо, никто не интересуется».

Однако директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник сомневается в том, что памятник Суворова продадут России:

Руслан Бортник директор Украинского института анализа и менеджмента политики «Сегодня есть такая идея — демонтировать этот памятник, который стоит на центральной аллее бывшего суворовского училища в Киеве, но демонтаж правильно назвать будет переносом, потому что этот памятник планируется перевести в какое-то другое, менее заметное место на территории этого военного вуза. Думаю, что инициатива российских депутатов по выкупу этого памятника тоже элемент самопиара. Вряд ли Киев пойдет на эти условия и на любую цену. Ведь мы понимаем, что вопрос Суворова, вопрос истории — это вопрос информационно-пропагандистской борьбы, а не экономики и каких-то официальных даже отношений».

Киевское суворовское училище было реформировано в лицей и переименовано еще в 1992 году.

Теги новостей: