16.03.2017, 11:34

Верховная Рада приняла за основу квоты украинского языка в телеэфире

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня, 16 марта, народные депутаты проголосовали в первом чтении и за основу законопроект об увеличении украиноязычных квот на ТВ и радио.

Об этом в Facebook написал народный депутат Игорь Васюник.<

"Приняли в первом чтении и за основу законопроект №5313 (224 голосов "за"), закрепляющий гарантии использования украинского языка в телерадиоэфире Украины", - отметил он.

Так, общенациональных телерадиоорганизаций - не менее 75 % передач и фильмов в течение суток должны быть на украинском языке; для региональных и местных телеорганизаций - обязательное вещание на украинском языке на уровне 50 %; отдельно для программ новостей - предлагается не менее 75 % на украинском языке от продолжительности всех выпусков новостей в течение суток;

Кроме того, уточнены правила вычисления доли украиноязычного контента: фильмы и передачи, которые не являются собственным продуктом телерадиоорганизации и выполнены не на государственном языке должны быть с субтитрами на государственном языке.

По словам Васюника, данный законопроект является переходным этапом. "На очереди - принятие полноценного закона о государственном украинском языке", - подчеркнул он.

Теги новостей: