17.03.2017, 15:38

Гройсман потребовал от Нацбанка удешевления кредитов

Гройсман потребовал от НБУ удешевления кредитов Во время часа вопросов и ответов к правительству премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что сейчас происходит снижение учетной ставки, однако не так существенно, как хотелось бы. На этом фоне Кабинет министров намерен настаивать на ускорении этой работы.

Стоит отметить, что сейчас в Украине действует учетная ставка НБУ 14%. Под такой процент Национальный банк Украины выдает кредиты коммерческим банкам, а те в свою очередь должны были кредитовать экономику и физические лица. Однако ставка настолько высока, что любое кредитование выглядит невыгодным. Клиентам предлагают кредит под 25-28% годовых, а потребительские кредиты превышают 40%.<

В связи с этим экономка страдает от отсутствия финансирования. Примечательно, что во всем мире процентные ставки центральных банков колеблются от 0 до 7%. Чем более развита страна и стабильна ее экономика, тем ниже процентная ставка ее Центрального банка. Например, Центральный европейский банк удерживает ставку в 0%, США – 1%.

Теги новостей: