19.03.2017, 19:38

Новинский: Транспортная блокада Донбасса нанесла колоссальный ущерб экономике Украины

Народный депутат Вадим Новинский отметил, что более 150 украинских предприятий пострадают от блокады торговли на Донбассе. Также он подчеркнул, что Украина как манну небесную ждет миллиард от МВФ, когда отрезанные блокадой украинские предприятия на неконтролируемых территориях за последние годы уплатили в украинский бюджет десятки миллиардов гривен налогов.

Об этом на своей странице написал пресс-центр Першиго Козацького, ту новость передает Час Пик.<

"Только в части металлургии прогнозируется суммарное снижение валютной выручки – 3,5 млрд долларов США. Все эти недополученные миллиарды лягут нагрузкой на курс гривны и вполне могут его обрушить.

Общее количество только крупных, бюджето- и градообразующих предприятий, которые прямым образом пострадают от блокады Донбасса, – более 150!

Счет мелких и средних идет на сотни, если не на тысячи.

Только на основных производствах насчитывается более 130 тысяч работников, вместе с семьями – это больше полумиллиона граждан Украины. Только официально ожидается увеличение безработицы в стране с 9,6% до 10,4%. И, соответственно, произойдёт увеличение фонда по выплатам по безработице на 3,9 млрд грн.

Отрезанные блокадой украинские предприятия на неконтролируемых территориях за последние годы уплатили в украинский бюджет десятки миллиардов гривен налогов. Это миллиарды долларов, а мы сейчас, как манну небесную, ждем всего лишь миллиард от МВФ. Где же логика?"

Теги новостей: