04.05.2017, 09:42

Почему Интерпол отказывается искать украинских экс-чиновников

Дина Марченко | Все новости автора

Международная организация уголовной полиции отказала Украине в розыске целого ряда бывших высокопоставленных должностных лиц.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Вчера, 3 мая, Интерпол прекратил разыскивать сбежавшего в РФ бывшего украинского президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене, а также его сына Александра.

Кроме того, из базы данных также исчезли экс-глава министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, бывший нардеп украинского парламента Александр Онищенко, бывший глава Администрации президента Украины Андрей Клюев.

Уголовное преследование известного коррупционера времен Януковича Ставицкого, который с 2014 года находился в Израиле, признано политическим.

Обвиняемый в создании «схем» при добыче и реализации газа Онищенко, который нанес государственной казне ущерб в размере 3 млрд грн., сбежал в Великобританию после того, как ВР сняла с него неприкосновенность и разрешила арест. Интерпол принял решение отказать Украине в международном розыске воровитого экс-нардепа.

Бывший начальник АП Клюев, которого ГПУ уличила в высполнении преступных приказов Януковича, по данным СБУ находится в РФ. Он пропал из базы данных Интерпола вместе с президентом-беглецом. Причиной этого, как и в случае со старшим и младшим Януковичами, называется недоскональность уголовно-процессуального законодательства Украины.

Главной причиной отказов Интерпола в международном розыске украинских коррупционеров называется несовершенство законодательства нашей страны в области избрания меры пресечения по отношению к находящимся в розыске лицам.

По заявлению пресс-секретаря Виктора Януковича Юрия Кирасира, в Интерполе подтвердили, что на экс-гаранта и его сына не распространяются "красное уведомление" Интерпола или спецзапрос об аресте, следовательно, их данные удалены из базы международной полиции.

Эти факты, безусловно, должны побудить украинскую Генпрокуратуру во главе с Юрием Луценко предоставлять Интерполу убедительное обоснование для международного розыска и задержания лиц, совершивших противоправные действия в отношении украинского государства. Кроме того, необходимо доработать законодательство в области уголовного права.

Напомним, сегодня в столичном Оболонском райсуде состоится судебное заседание по делу Виктора Януковича.

Теги новостей: