12.05.2017, 12:36

Дело Мартыненко: Суд отпустил экс-нардепа под поручительство нардепов и министров

Наталья Шевченко | Все новости автора

Сегодня в столице началось рассмотрение жалобы апелляционным судом на меру пресечения для Н.Мартыненко, который является экс-нардепом. Новость передает Час Пик, ссылаясь на украинские СМИ.

Как известно, Специальная антикоррупционная прокуратура подала жалобу на решение Соломенского районного суда г. Киева, отказавшегося арестовывать Мартыненко и Перелому - первого замглавы "Нафтогаза".<

Отмечается, что заседание началось с опозданием на полчаса, в 10:30.

До начала заседания стали подтягиваться активисты из Нацкорпуса и "Айдара" к зданию суда. Вход в суд находится под охраной примерно двадцати правоохранителей, одетых в жилеты и каски.

САП использовал как свой главный аргумент в необходимости арестовывать Николая Мартыненко - его интервью касательно компании "STEUERMANN".

Мартыненко вместе с Переломой проходят по делу о растрате средств ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" и оба не считают себя виновными.

Прокуроров не устраивала выбранная судом мера пресечения (Мартыненко отпустили "на поруки" друзьям), и они настаивали на аресте или залоге.

Сумма залога для Мартыненко составляет 300 миллионов гривен, а для Переломы 150 миллионов.

Позже стало известно, что суд отклонил жалобу и оставил в силе решение Соломенского суда г. Киева отпустить Мартыненко под поручительство нардепов и министров.

Теги новостей: