16.05.2017, 07:57

Ученого Козловского включат в списки пленных на обмен - Геращенко

Юлия Градовская | Все новости автора

Украинская сторона завершила процедуру верификации тех лиц, которых можно помиловать ради освобождения заложников, но которые отказываются перемещаться в ОРДЛО. Группа в составе ОБСЕ, СБУ, офис обмудсмена проехала более 14 тысяч километров, 20 регионов и 37 пенитенциарных учреждений.

Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в социальной сети Фейсбук, передает Час Пик.<

ОБСЕ признала , что верификация прошла по всем международным стандартам и нормам гуманитарного права, при соблюдении конфиденциальности. Мы настояли на участии в заседании Обмудсмена В. Лутковськой, которая подтвердила соблюдение всех этих норм. Мы настояли подвести черту под верификацией и двигаться дальше, согласовать окончательные списки и дату увольнения. Другая сторона, напротив, продолжает тянуть волынку и требует уточнения еще по некоторым фамилиям, - написала Геращенко.

Важно, что все стороны признали, что Украина провела большую работу и продемонстрировала компромисс, что приближает нас к освобождению заложников. Также другая сторона, наконец, пообещала, в т ч в формате ТКГ, что при согласовании окончательных списков в них включат И. Козловского. Вопрос только в том, когда другая сторона перестанет придумывать надуманные причины промедления и мы согласуем дату увольнения.

Второе. Безопасность. И работа миссии СММ ОБСЕ. Украинская сторона жестко осудила факт сексуальных домогательств со стороны боевиков до женщины - представительницы миссии СММ ОБСЕ, мы требуем фамилии и наказания этого подонка, это озвучил и Е. Марчук , и Л. Кучма и ОБСЕ.

Экономическая подгруппа. Один из острых вопросов экологическая ситуация на Донбассе.

Мне очень хотелось более результативного дня и лучшим подарком было бы согласование остаточной даты освобождения заложников. К сожалению, вторая сторона медлит. Но все же верю, что наши усилия сегодня не были напрасными и что мы приблизились ко дню освобождения заложников, - сообщила вице-спикер ВР.

Теги новостей: