17.05.2017, 13:10

Следствие подтвердило российский след в убийствах на Майдане: к кому приезжал Сурков

Дина Марченко | Все новости автора

Во время пребывания Виктора Януковича на посту президента Украины, с ним, а также рядом высокопоставленных чиновников, активно контактировал помощник российского президента Владислав Сурков.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Прокурор департамента специальных расследований ГПУ Алексей Донской рассказал об этом журналистам российской «Новой газеты».

По его словам, следствие имеет доказательства, что Сурков встречался 20 января 2014 г. С Януковичем в Межигорье. Советник Путина пробыл там несколько часов.

Как заявил Донской, Ахметов не предоставил никакой правдоподобной информации о целях встречи с Сурковым и предмете их разговора.

Позже, 12 февраля, Сурков наведался и к Ринату Ахметову в Донецк. В особняк олигарха он прибыл прямиком из Крыма, где полным ходом готовилась аннексия, а после беседы с Ахметовым сразу отправился в Москву.

Помимо Ахметова и Януковича, Сурков поддерживал связи с «регионалом» и одним из главных идеологов проекта «Новороссия» Олегом Царевым, с экс-главой крымского Совмина Анатолием Могилевым, с исполнявшим тогда обязанности главы правительства Сергеем Арбузовым, с олигархом Сергеем Курченко и еще некоторыми лицами.

О контактах Суркова с Виктором Медведчуком у следствия данных нет.

Теги новостей: