06.06.2017, 13:12

Верховная Рада не может назначить омбудсмена из-за НАПК, агентство не успевает проверять кандидатов

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Уполномоченного парламента по правам человека снова не выбрали. Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что Национальное агентство по предотвращению коррупции не успевает проверить кандидатов на эту должность и попросило дополнительное время.

Эту новость передает Час Пик.<

Из-за задержек в работе НАПК, невозможно назначить конкурс - необходимо ждать окончательного решения по спецпроверке. Об этом во время открытия заседения ВР сообщил Андрей Парубий.

На должность омбудсмена были предложены три кандидатуры: народный депутат Людмила Денисова (фракция «Народный фронт»), народный депутат Сергей Алексеев (фракция «БПП») и адвокат Андрей Мамалыга.

Кандидатом от власти называют Людмилу Денисову, которая дважды возглавляла Министерство социальной политики. А вот аналитик общественной сети «Опора» Александр Клюжев считает, что больше на всего его впечатлила презентация Сергея Алексеева.

"Из его выступления можно было хотя бы понять приоритеты деятельности после возможного избрания", - написал эксперт в соцсети.

Заместитель председателя депутатской фракции ББП Алексей Гончаренко считает, что в ВР нет необходимых 226-ти голосов за этих кандидатов. Об этом он заявил журналистам.

Напомним, парламент планировал 6 июня рассматривать назначение омбудсмена. Срок полномочий нынешнего омбудсмена Лутковской истек 27 апреля 2017 года.

Теги новостей: